Какой хлеб выбрать?

Заберите рецепт себе на стену чтобы не потерять и поделиться с другими!

Зерновые продукты, такие как хлеб и кондитерские изделия, для большинства людей стали частью меню. Здоровый завтрак или ужин просто не может обойтись без хлеба или булочки. Зерновой хлеб также идеально подходит для различных закусок в виде канапе или тостов. 

Какая пищевая ценность зернового хлеба ? Какие виды хлеба рекомендуются для людей, которые находятся на диете?

Хлеб и хлебобулочные изделия (в зависимости от типа) будут приблизительно 220-450 ккал на 100 г продукта. Важным является тесто, из которого печется продукт. Очень калорийные французские пирожные, что связано с очень высоким содержанием жира.

Таким образом, для потери веса необходимо устранить все виды сладкой выпечки - круассаны, булочки, с вареньем или шоколадом. Относительно мало калорий в тесте (290 ккал / 100 г). Кроме того, 1 порция (30 г) колеблется от 90-100 калорий.

Если вы на диете, покупая хлеб, имейте в виду, что:

  • Хлеба с более низкой калорийностью являются: цельное зерно ржаной хлеб, хлеб из непросеянной муки, хлеб из непросеянной муки с добавлением семян (сои, подсолнечника).
  • Хлебобулочные калорийные продукты (более 300 ккал / 100 г) - круассаны, слоеное тесто с добавками, печенье, а также, что интересно, хрустящие хлебцы. Хрустящие хлебцы, как правило, рекомендуется для сидящих на диете, при этом они с низким содержанием калорий на 100 г продукта. 

Какой хлеб выбрать?

Люди, которые следят за фигурой и здоровьем часто задаются вопросом, какой хлеб купить. Наиболее ценным является хлеб грубого помола (черный хлеб, цельнозерновой). Хлеб содержит семена подсолнечника, тыквы и семян льна (они являются источником значительных количеств полиненасыщенных жирных кислот).

Хлеб грубого помола также является источником пищевых волокон, которые регулируют перистальтику кишечника, предотвращают запоры и увеличивают чувство сытости.

Осторожность следует проявить людям с чувствительным пищеварительным трактом. Слишком быстрое введение в больших количествах пищевых волокон может привести к неприятным симптомам желудка.

Большинство кальция содержится в пшеничном хлебе. Хорошими источниками магния являются: твердые хлеба, хлеб из цельной пшеницы и с добавлением семян. Кроме того, цельнозарновой хлеб обеспечивает организм значительным количеством железа, цинка, меди и марганца.

Если вам хочется разнообразие в питании вы можете заменить зерновой хлеб на хлебцы. Их преимущества включают в себя длительный срок хранения и малое количество калорий - 1 ломтик (около 30-40 калорий в зависимости от технологии производства, и тип используемого зерна). 

Зерновые хлебопродукты имеют давнюю традицию и много людей не могут представить себе жизнь без них. Хлеб является одним из основ здорового питания, поэтому вы должны выбрать его здоровый вариант, который богат питательными веществами, витаминами и микроэлементами.

Раздел: