Режим питания

Заберите рецепт себе на стену чтобы не потерять и поделиться с другими!

Теперь о третьем основополагающем принципе здорового питания — режиме. О том, что питаться нужно в определенные часы, не устраивать «перекусов» между основными приемами пищи, все мы, конечно, знаем. Поэтому остановимся на тех правилах режима питания, о которых говорится не так часто и которым мы порой не придаем значения.

Кто из нас, придя с работы, не смотрит вечерних телепередач! Как правило, по времени это совпадает с ужином. А многие из нас в выходные дни еще и завтракают и обедают «под телевизор». Стоп! Откажитесь от такого режима и не приучайте к нему детей! Это — крайне вредная привычка!

Питание «под телевизор» особенно опасно для людей с избыточным весом, для тех, кто хочет похудеть или просто не поправляться. Телевизор отвлекает, и вы не можете в достаточной степени контролировать количество съеденного. Кроме того, это расшатывает нервную систему: вы заставляете свой организм выполнять сразу две функции, что требует дополнительного напряжения. Во время еды должна быть тишина и полное отключение от всех забот и раздражителей. Внимание только еде! Это особенно важно для детей. Родители должны показывать пример достойного поведения за столом!

В семье обычно на такие мелочи, как освещение за столом, не обращают внимания. Напрасно. Освещение может как способствовать здоровому усвоению пищи, так и мешать. Специалисты считают более рациональным мягкое освещение, создающее домашний уют. Возможно, это справедливо. Наш совет менее категоричен: подбирайте освещение на кухне индивидуально в зависимости от настроения, семейных традиций, состояния зрения у детей и взрослых.

Оптимальный вариант, на наш взгляд, зеленый или розовый абажур, не раздражающий излишней яркостью, но достаточно хорошо освещающий поверхность стола. Для детей очень важны чисто внешние впечатления. Чем ярче блюдо, тем интереснее ребенку, тем вкуснее покажется ему пища. Поэтому освещение должно подчеркивать красочность стола.

На кухне важно все, начиная с продуктов, которые вы используете для приготовления, и заканчивая оформлением стола и вашим настроением.

 

Раздел: