Заготовка варенья

Заберите рецепт себе на стену чтобы не потерять и поделиться с другими!

Для варенья лучше всего использовать ягоды не слишком крупные, плотные, спелые, одинакового размера и интенсивной окраски. Причем использовать для варенья крупные ягоды нежелательно, так как они
требуют более длительной варки и при этом легко развариваются.

Запомните: все ароматические добавки рекомендуется вводить в варенье за 3—5 мин до окончания варки.

Для накалывания можно пользоваться очень простым приспособлением: в корковую пробку нужно воткнуть 8—10 портновских иголок — и однимприкосновением можно сразу проколоть ягоду в нескольких местах.

Вместо сахара при приготовлении холодного варенья из ягод лучше использовать сахарную пудру, которая хорошо и равномерно смешивается с ягодами, растворяется и проникает в ткань ягоды. Тогда холодное варенье хорошо сохраняется и при комнатной температуре.

Поскольку земляничное варенье легко засахаривается, в конце варки в него рекомендуется добавлять лимонную кислоту в расчете I г на 1 кг ягод.

Малина в большинстве случаев бывает поражена личинками малинового жука. Чтобы эти личинки удалить, ягоду нужно залить на 15—20 мин 1—2 %-ным раствором поваренной соли. Когда личинки всплывут на поверхность, их нужно удалить, а ягоды затем ополоснуть чистой водой.

 

Раздел: