Чем полезен зеленый чай?

Заберите рецепт себе на стену чтобы не потерять и поделиться с другими!

Полезные действия зеленого чая

Действие зеленого чая на наше здоровье очень велико. Он является хорошим антиоксидантом, также помогает уменьшить содержание холестерина в организме, а еще противодействует образованию раковых заболеваний. Еще одним важным свойством такого чая является способность очищать кровеносные сосуды, и увеличивать их эластичность. Из всего сказанного следует, что зеленый чай служит отличным продуктом для профилактики нашей кровеносной системы.

Доказано, что если в сутки выпивать несколько чашек чая, то легко можно улучшить свой иммунитет, поэтому такой чай очень рекомендуется принимать в периоды распространения вирусных заболеваний.

Зеленый чай может помочь сохранить зубы крепкими и красивыми. Для этого во время приема пищи необходимо подержать небольшую порцию такого чая во рту. Однако чай обязательно должен быть без сахара. Благодаря сахару, а именно глюкозе, которая содержится в нем, зеленый чай может утратить свои полезные свойства. В состав многих видов зеленого чая входят соединения фтора и танин, которые оказывают благотворное влияние на состояние ротовой полости. Также достоинством этого чая является его свойство способствовать укреплению эмали и защитить зубы от разрушений.

Свойство зеленого чая способствовать избавлению от лишних килограммов наверняка известно каждому. Для похудения его употребляли еще при правлении первых китайских императоров. Всё потому в том, что зеленый чай не содержит калорий, что, безусловно, помогает любой диете. Однако ни в коем случае не стоит добавлять в него молоко или сахар. При регулярном употреблении такого напитка можно быть уверенным в ускорении обмена веществ, что в свою очередь способно помочь плавному снижению веса.

Вредные свойства зеленого чая

В его состав входит кофеин, который способен вызвать негативные реакции. Этот же кофеин очень легко попадает в плаценту, что доказано выявлением его в грудном молоке. Поэтому беременным или кормящим женщинам стоит учитывать этот факт и возможно отказаться от употребления такого чая.

Также данный напиток содержит танин, препятствующий всасыванию из фруктов и овощей необходимых металлов. Но лимон способен компенсировать это эффект за счёт высокого содержания витамина C. Поэтому можно смело добавлять кусочки лимона в чай.

Не стоит пить зеленый чай при приеме некоторых лекарств. В основном из-за содержания кофеина в чае. В этом случае необходима консультация доктора.

Раздел: