Новые книги о еде

Заберите рецепт себе на стену чтобы не потерять и поделиться с другими!

Мы решили подготовить для вас список лучших по нашему мнению книг, вышедших в 2014 году: о еде, её свойствах, кулинарии и рецептах.

«Экономим с Джейми» Джейми Оливер

В своей новой книге уже известный многим домохозяйкам Джейми Оливер решил поделиться секретами экономии. Спросите, чем отличается эта книга от других аналогичных? Ответ прост – здесь автор не учит экономить в плане покупки более дешёвых продуктов. Вовсе нет. Напротив, вы можете покупать всё, что душе угодно. А благодаря Джейми можно устроить безотходное производство, и провизии вам хватить на много дольше.

В этой книге вы также сможете найти и некоторые рецепты, которые состоят как из дешёвых, так и дорогих продуктов. Они помогут вам использовать всё, что найдётся у вас на кухне на протяжении длительного времени, что, само собой, существенно сократит ваши расходы.

«Италия. История гастрономии от лукулла до наших дней» Виталий Задворный, Иван Лупандин

Авторы этой книги являются кандидатами наук, поэтому не понаслышке знают, о чём пишут. В произведении под названием «Италия. История гастрономии от лукулла до наших дней» Лупандин и Задворный описывают национальную кухню итальянцев, которая переполнена изобилием различных видов пицц, спагетти, соусов и выпечки. Кроме того, всё это здесь описывается в контексте развития страны, её становления. Еда же в таком случае рассматривается как часть культуры.

«Пир льда и огня»

Многим название книги покажется знакомым. Не стоит ломать себе голову, вспоминая, читали ли вы сие произведение. Дело в том, что название авторы позаимствовали из одноименной книги, которая фигурировала в популярном нынче сериале «Игра престолов». Кстати, книга с подобным названием действительно существовала, и именно её нашли создатели саги в библиотеках Средневековья.

Здесь вы найдёте множество рецептов, которые подавали на стол правителям Европы много веков назад. Например, кукурузные оладьи, о которых вряд ли слышала даже ваша бабушка.

Таким образом, прочитав эту книгу, любой человек сможет накрыть стол, подобный тем, который присутствовал на пирах королей той эпохи.

«Есть, любить, наслаждаться. Еда» Лайла Демей, Лора Ватрен

Эта книга написана скорее в художественном формате, хотя и непосредственно касается гастрономической сферы жизни человека. По сюжету главная героиня является активным последователем идеи об экологически чистых продуктах. Именно она старается добиться разрешения открыть ферму в Париже, где и будут производиться подобные продукты. Но после того, как она переезжает в Нью-Йорк, ей приходится с толкнутся с тем, что даже по задумке экологически чистая еда обладает огромным количеством жиров, вредных для нашего здоровья.

Читатель, открыв эту книгу, окунётся в удивительный мир, в котором по началу рассчитывав увидеть путеводитель по гастрономическому свету, столкнётся с реалиями, где всё не так уж и гладко.

«Парижанка. Город Гурме» Триш Десен

Прочитав эту книгу, вы сможете спокойно прожить в Париже, зная при этом, где и как лучше всего питаться. В книге под названием «Парижанка. Город Гурме» описаны  все места в Париже, где только человек может раздобыть пищу самому или же насладиться той, что приготовлена кем то другим.

Абсолютно все рынки, супермаркеты, ларьки, кафешки и изысканные рестораны – именно это и описывает Триш Десен. Кстати, автор этой книги всю свою жизнь старается с помощью своего творчества вернуть моду на французскую традиционную кухню, и стоит признаться, ей это удаётся с большим успехом.

«Наслаждение по-итальянски» Найджелла Лоусон

Автор этой книги, Найджелла Лоусон, является ведущей одного из самых популярных кулинарных шоу Великобритании. На телевиденье она постоянно готовит всяческие изыски, будоража умы зрителей новыми рецептами и экзотическими ингредиентами. В своем же произведении Найджелла отдаёт предпочтение домашней кухне, так как по её словам, это главный ингредиент для создания уюта в семье.

Здесь любая хозяйка сможет найти различные рецепты для приготовления в домашних условиях, начиная от простого супа и заканчивая блюдами с более утончёнными названиями. Особенностью является то, что книга написана простым языком, и, по сути, является кулинарной азбукой для всех домохозяек.

«Забвение пахнет корицей» Кристин Хармель

Кристин Хармель решила написать эту книгу после того, как унаследовала семейный бизнес – кондитерскую, которая видела и лучшие времена. Но благодаря рецептам, описанным в книге «Забвение пахнет корицей», она всё же смогла преодолеть кризис и вывела фабрику на новый уровень.

Кроме того, благодаря вкусностям Кристин Хармель удалось не только добиться успеха в бизнесе. По её собственным словам, увлечение кулинарией помогло ей оправиться после тяжёлого развода, а сладости, которые она постоянно пекла, проложили ей дорогу к сердцу собственной маленькой дочери.

На примере истории Хармель, описанной в книге, мы видим, какое важное место занимает правильно приготовленная пища в нашей жизни.

Раздел: