Фруктовые консервы

Заберите рецепт себе на стену чтобы не потерять и поделиться с другими!

К фруктовым консервам относят компоты, соки, пюре, соусы и пасты.

Компоты готовят из свежих зрелых плодов и ягод, например, яблок, груш, вишен, слив и др. Их моют, очищают, укладывают в чистые стеклянные или жестяные консервные, банки, заливают сиропом и стерилизуют. В таких компотах хорошо сохраняется вкус, аромат, внешний вид фруктов и ягод.

Плодово-ягодные соки содержат все пищевые вещества: сахар, кислоты, витамины и минеральные соли. Соки бывают как с мякотью, так и без нее. Мякоть улучшает их качество и питательную ценность. Производят концентрированные соки, которые необходимо восстанавливать, добавляя к ним воду, до начальной концентрации.

Консервированные фруктовые пюре, соусы и пасты готовят из разнообразных плодов и ягод. Для этого их мякоть протирают. Получается однородная масса - пюре, которое потом консервируют в банках. Если к такому пюре добавить сахар, получается фруктовый соус. Если сгущая уварить, получится фруктовая паста. Пюреобразные фруктовые консервы можно употреблять в пищу непосредственно, а можно приготовить кисель, морс или использовать как начинку для различных пирогов.

Раздел: