Диетические блюда на новый год

Заберите рецепт себе на стену чтобы не потерять и поделиться с другими!

Новогодние праздники приносят непоправимый вред фигуре – это уже давно известно и сложно опровергнуть данный факт. Однако если вы действительно заботитесь о своей фигуре и не хотите поправиться по истечении новогодних каникул, выбирайте легкое диетическое меню.

Диетические блюда на новый год могут составить достойную конкуренцию традиционным салатам и закускам. И это вовсе не означает, что вам придется голодать и скучать за скудным праздничным рационом.

Зная несколько простых секретов приготовления диетических блюд, вы сможете разнообразить и привнести нечто новое в новогодний рацион. А ваши гости даже не догадаются, что такие удивительные блюда являются диетическими.

Как приготовить диетические блюда на новый год

Чтобы готовить диетические блюда не нужно изобретать велосипед. Достаточно запомнить основные принципы диетического питания – избегать употребления в пищу большого количества жира и соли. Также огромную роль в диетическом питании играет термическая обработка пищи. Самым полезным способом является приготовление продуктов на пару, поскольку таким способом в продуктах сохраняется вся польза витаминов и питательных веществ. Жареные блюда нельзя считать диетическими, да и полезными их сложно назвать. Продукты, приготовленные на пару отличаются меньшей калорийностью нежели жареные. Если на пару готовить не хочется, то можно в крайнем случае приготовить аппетитные блюда в духовке.

При приготовлении диетических блюд диетологи рекомендуют добавлять много зелени, которая оказывает благотворное влияние на организм и уменьшает чувство голода. К тому же, с помощью зелени можно украсить любое блюдо.

Если вы решили приготовить диетические блюда на новый год, не стоит делать их заранее. Диетическое меню отличается свежестью и должно готовиться непосредственно перед подачей к столу и употреблением. Продукты из диетического рациона не стоит подвергать замораживанию, консервации и маринованию.

Не стоит злоупотреблять за праздничным столом алкоголем, так как он только улучшает аппетит и человек начинает есть больше. Алкоголь также способен повысить калорийность блюд, поэтому не рекомендуется запивать любимые салаты и закуски крепкими напитками.

Поскольку за праздничным столом очень сложно отказаться от употребления увеселительных напитков, то диетологи советуют остановить выбор на сухих и не игристых винах. В сладкие и полусладкие вина лучше добавить негазированную минералку, чтобы разбавить излишнюю сладость.  И не употребляйте слишком много, в противном случае от диетического меню не будет никакого толку.

При приготовлении диетических мясных блюд выбирайте нежирное постное мясо. Лучше всего остановить выбор на низкокалорийной телятине, курице и индейке.

Следует также избегать употребления майонеза, который является жирным высококалорийным продуктом. Заправлять салаты лучше всего оливковым маслом или сметаной низкой жирности.

Рецепты диетических блюд на новый год

Что можно приготовить к новогоднему столу, чтобы это было и вкусно, и низкокалорийно. Предоставляем вашему вниманию подборку диетического меню для новогоднего стола.

Запеченные яблоки с творогом и корицей

Овощная запеканка

Пастрома из индейки

Рататуй диетический

Куриные грудки с грибами

Раздел: