2015 год овцы. Блюда праздничного стола

Заберите рецепт себе на стену чтобы не потерять и поделиться с другими!

Каждый Новый год символизирует по восточному календарю какое-то животное. Исходя из этого подбирается и праздничный гардероб, и новогоднее меню. Планируя новогоднее меню хозяйки учитывают индивидуальные предпочтения каждого отдельного животного-символа года, чтобы угодить и встретить наступающий год правильно. А как известно, как встретишь новый год, так его и проведешь.

2015 год символизирует год Козы или Овцы. Поэтому новогоднее меню подчиняется определенной традиции. Какие блюда стоит приготовить, чтобы угодить Козе и порадовать символ наступающего года.

Поскольку каждая семья начинает готовиться к празднованию Нового года заранее, то в запасе у хозяек масса времени на то, чтобы выбрать лучшие кулинарные рецепты. Даже самые популярные блюда, ставшие новогодней классикой можно подавать каждый год по-новому. Достаточно оформить любимое оливье или сельдь под шубой в виде символа года, чтобы задать нужный тон новогоднему меню.

Выбираем на 2015 год овцы блюда

Коза – животное травоядное, а значит и в рационе новогоднего меню должны в преимуществе преобладать продукты растительного происхождения, всевозможные салаты и закуски. Отличным выбором станут различные овощи и зелень. Это животное обожает листья салата, капусту, морковь и свеклу. Многие из этих ингредиентов присутствуют в традиционном зимнем салате Сельдь под шубой.

Основными составляющими продуктами новогоднего рациона 2015 года должны быть фрукты и овощи, молочная продукция. Можно порадовать гостей многообразием видов сыров, на основе творога и молочной продукции выполнить различные аппетитные закуски и десерты.

Немаловажным фактором является и декор новогоднего стола. Поскольку 2015 – это год деревянной козы, то при сервировке праздничного стола стоит это учитывать. Выбирайте белоснежную красивую посуду, используйте деревянные салатницы, вазы, ложки. Украсить новогодний стол лучше всего свечами и фигурками козы. Не воспрещается также дополнять блюда символикой нового года.

Как встречать 2015 год

Синяя деревянная коза или овечка вошла в наши дома, олицетворяя собой символ наступившего года. Этот год необходимо встречать в тихом семейном кругу, отложив шумные компании на прочие праздники. Главными принципами встречи года Козы стали «Семья, Уют и Дом». Поскольку Коза – это домашнее и мирное животное, то необходимо бережно относиться к семейным традициям.

Среди нарядов преобладающими стали синие тона, а также зеленые, бежевые и коричневые.

В оформлении обстановки в приоритете деревянные изделия: елочные украшения, вазы, посуда на столе, а также бижутерия. Все это создаст нужную атмосферу праздника.

Наступивший 2015 год овцы: блюда новогоднего стола

В этом году можно отступить от принципов изысканности угощений и диковинных блюд. В год Козы (Овцы) приветствуется простота рецептур, спокойная классика и традиционность. Но если вы хотите оригинальности, то выбирайте салаты по традиционным рецептурам, но в нестандартном оформлении и подаче. К любимому Оливье, Сельди под шубой и Мимозе будет не лишним подать нарезки из свежих овощей и фруктов.

На зелень следует сделать основной упор при составлении праздничного меню. Коза любит зелень и может употреблять ее в большом количестве. К тому же, это очень полезно для нашего организма. Добавляйте к блюдам новогоднего стола больше зелени, украшайте их петрушкой, укропом, листьями салата и зеленым луком.

Можно даже подать к столу полезное блюдо из микса зелени: укропа, петрушки, кинзы, рукколы, базилика, мяты, зеленого лука и чеснока.

Рубленая зелень может подаваться в качестве самостоятельного блюда, заправленного соусом, либо в качестве закуски к основным блюдам. Станет идеальным компаньоном свежая зелень и к любому горячему, поданному к праздничному столу. Можно также подать к столу горячие блюда, в составе которых присутствуют капустные, салатные и виноградные листья. Это могут быть традиционные голубцы, долма, спринг-роллы и маши.

Какие горячие блюда подавать в год Овцы (Козы)

В новогоднем меню должны преобладать блюда из мяса птицы и морепродукты. Можно подавать к столу оригинально оформленные куриные рулеты с чесноком и курагой, голубцы, овощное рагу с курицей, индейку под сырным соусом, запеченную рыбу, фаршированные кальмары и прочие овощные закуски.

Новогодние десерты

Среди десертов популярностью у Козы будут пользоваться простые рецепты. Можете самостоятельно испечь домашнее овсяное печенье, выполнить пирожное картошку из этого же печенья. Из раскрошенного овсяного печенья можно приготовить и аппетитный десерт - мороженое, обсыпанное крошкой печенья, орехами и политое сладким сиропом. Последний штрих – добавить к десерту веточку свежей мяты. Просто, но очень аппетитно.

Можно также испечь пироги с щавелем. В десертах зелень также занимает достойное место.

Декорирование новогоднего стола

Блюда праздничного меню необходимо красиво декорировать, чтобы задать нужный тон и задобрить символ года. Разнообразие декора зависит от фантазии и старания самой хозяйки. Проявив фантазию можно создавать настоящие кулинарные шедевры из салатов, закусок и десертов. Выкладывайте салаты в форме елочки, новогодних шаров, колпаков, снеговиков, снежинок, символа года и всего того, чего душа пожелает.

Раздел: