Гренки

Заберите рецепт себе на стену чтобы не потерять и поделиться с другими!

Не все, наверное, знают, что хлеб может сослужить добрую службу даже тогда, когда зачерствеет. Из него, например, можно посушить сухарики и подать к бульону, кислым щам или супу-пюре. Хорошо подать сухарики к чаю, кофе, молоку.

Можно приготовить из зачерствевшего хлеба или булки и гренки. Это разнообразные изделия, обжаренные на сковороде или запеченные на противне в духовке или в специальных устройствах - тостерах.

Запеченные в таких тостерах гренки называют тостами. Заметим, что во многих странах тосты - хрустящие, румяные, аппетитные, ароматные и очень сытные - одно из наиболее распространенных и излюбленных, без преувеличения можно сказать, изысканных и неотъемлемых дополнений к утреннему кофе, чаю. Кроме того, тосты еще и весьма полезны, особенно людям с больным желудком.

Кроме простых, существуют и сложные гренки, которые запекают или обжаривают с добавлением самых разных продуктов. Подойдет все, что окажется под рукой: овощи, мясо, рыба, сыр, кильки, яйца. Можно использовать джемы, варенье, повидло, свежие ягоды или фрукты. Попробуйте, это вкусно!
Гренки с яичным омлетом200 г пшеничного хлеба, 4 яйца, 3 столовые ложки масла или сливочного маргарина, соль, перец, зелень укропа или петрушки.

Хлеб нарезать тонкими ломтиками и поджарить на сливочном масле до золотистой корочки.

Яйца взбить, смешать с растопленным маслом, посолить, поперчить и этой смесью залить гренки.

Перед подачей на стол блюдо посыпать рубленой зеленью укропа или петрушки.

Гренки с яйцом (по-венгерски)200 г пшеничного хлеба, 1/2 стакана молока, 3 столовые ложки смальца или сливочного масла, 1 яйцо, соль по вкусу.

Хлеб нарезать кусочками, замочить в молоке, обвалять во взбитом яйце, обжарить на горячем смальце или сливочном масле до образования хрустящей румяной корочки, посолить и тотчас подать на стол.Гренки из ржаного хлеба
с яйцами и луком (по-литовски)200 г ржаного хлеба, 6 яиц, 3 столовые ложки сливочного масла или свиного жира, соль и лук по вкусу.

Хлеб нарезать небольшими ломтиками, обжарить с обеих сторон на свином жире или сливочном масле. Затем выпустить на каждый ломтик по одному яйцу, посолить и жарить, пока не свернется белок. В конце жарки посыпать гренки мелко нарубленным зеленым луком. Подавать гренки в горячем виде.

Гренки с сыром

200 г пшеничного хлеба, 2 столовые ложки сливочного масла, 2 столовые ложки тертого сыра, зелень петрушки или укропа.
Нарезать хлеб без корочки ломтиками толщиной 1 см. Ломтики разрезать на кусочки различной формы. Поджарить их на масле до золотистой корочки. Готовые гренки выложить на блюдо, посыпать тертым сыром, нарезанной зеленью петрушки или укропа. Подавать к бульону.

Гренки с сыром (по-итальянски)

200 г пшеничного хлеба, 1 столовая ложка сливочного или растительного масла, 2 столовые ложки сыра.
Хлеб нарезать тонкими ломтиками, одну сторону намазать растопленным сливочным маслом или обмакнуть в растительное, посыпать тертым сыром, положить другой стороной на сковороду, запекать в духовке до зарумянивания.

Гренки с сыром и перцем (по-венгерски)

200 г пшеничного хлеба, 1 столовая ложка сливочного масла, 100 г сыра, красный молотый перец.
Ломтики булки подсушить, намазать тонким слоем сливочного масла, сверху положить ломтики
сыра толщиной примерно 0,5 см, посыпать красным молотым перцем и запекать в горячей духовке до тех пор, пока сыр не расплавится.

Гренки с брынзой

200 г пшеничного хлеба, 2 столовые ложки сливочного масла, 2 столовые ложки тертой брынзы.
Хлеб нарезать ломтиками толщиной 1 см, намазать тонким слоем масла, посыпать тертой брынзой. На сковороду с растопленным маслом положить ломтики хлеба брынзой вверх и поставить ее в горячую духовку, запекать в течение 10 мин. Подавать гренки к чаю или кофе.

Гренки с сыром и яблоками

200 г пшеничного хлеба, 2 столовые ложки сливочного масла, 100 г сыра, 2 яблока.
Ломтики хлеба намазать маслом, сверху положить тонко нарезанные ломтики яблока, на них - ломтики сыра, поставить в духовку и запекать, пока сыр не начнет плавиться.
Сверху гренки можно посыпать толчеными сухарями.

Гренки с луком

200 г ржаного хлеба, 2 столовые ложки сливочного масла или топленого сала, 1 средней величины луковица, соль по вкусу.
Хлеб нарезать ломтиками, поджарить с обеих сторон на масле или сале, положить на них нарезанный кольцами и поджаренный репчатый лук и посыпать солью.

Гренки с чесноком

200 г ржаного хлеба, 1/2 средней величины головки чеснока, 2 столовые ложки растительного масла, соль по вкусу.
Хлеб нарезать ломтиками, обжарить с обеих сторон в растительном масле. Чеснок истолочь с солью и полученной смесью намазать обжаренные гренки.

Гренки со свежими грибами

200 г пшеничного хлеба, 2 яйца, 1 стакан молока, 5 свежих грибов,
1 луковица, 50 г сливочного масла, /г столовой ложки пшеничной муки, 2 столовые ложки сметаны, 1 столовая ложка панировочных сухарей, соль и перец по вкусу. Хлеб нарезать ломтиками толщиной 1 см. Яйца взбить, посолить, добавить молоко. В этой смеси замочить ломтики хлеба. Каждый ломтик обжарить с одной стороны, положить их необжаренной стороной на противень, смазанный маслом. Очищенные свежие грибы промыть, нарезать, посыпать мукой и обжарить в масле. Добавить к ним обжаренный в масле репчатый лук, сметану, перец и соль, все тщательно перемешать и потушить минут 30. Этой массой равномерно залить гренки, посыпать сверху панировочными сухарями и поставить в нагретую духовку на 8-10 мин.
Гренки подавать горячими к грибному бульону.

Раздел: