Украшение блюд к новому году

Заберите рецепт себе на стену чтобы не потерять и поделиться с другими!

На праздничный стол в Новый год принято подавать красиво оформленные блюда, которые больше напоминают настоящее искусство, воплощенное в пище. Праздничное украшение блюд к новому году – это совсем не сложно, если проявить фантазию и желание. О том, как правильно оформлять праздничные салаты и десерты вы сможете узнать из данного материала.

Тонкости украшения блюд к новому году

Без традиционных салатов, закусок и десертов не обходится ни один новогодний стол. Еще наши бабушки и мамы подавали к праздничному столу традиционную Сельдь под шубой, Оливье, Мимозу и прочие угощения, чтобы порадовать семью и гостей. Не мыслим мы без этих блюд новогоднего праздника и сегодня. Продолжаем угощать собравшихся гостей вкусными кулинарными творениями, ставшими символами нового года. Но сегодня мы можем пойти дальше наших бабушек, сделав старые блюда по-новому оригинальными.

Даже традиционный салат можно подать по-новому, оформив его оригинально и необычно. Предлагаем вам несколько креативных идей подачи салата Сельдь под шубой.

Существует множество вариантов оформления и подачи это классического салата. Фантазия может завести нас в далекие дали и выдать совершенно неожиданные кулинарные решения. В погоне за креативом не стоит забывать о традиционной рецептуре этого салата. Чтобы салат не потерял своего традиционного вкуса, используйте все необходимые ингредиенты: сельдь, морковь, картофель, майонез, свеклу, лук и яйца.

Наиболее простым с точки зрения оформления, но не менее эффектным является классическое оформление салата. Все ингредиенты необходимо выкладывать в заданной последовательности, а верхушку оформить зеленью, цветами из свеклы, лука и моркови.

Еще одним простым вариантом является также выкладывание салата слоями в заданной последовательности, а верхушку оформить в виде красочной радуги. Для оформления радуги вам потребуется выкладывать тоненькими полосками тертый желток, морковь, зелень, белок и свеклу. В итоге на поверхности салата появится самая настоящая радуга, которая поднимет настроение всем собравшимся за праздничным столом.

Украшение салата в виде символов года – также излюбленная практика хозяек. Салат выкладывают в форме определенного животного, приделывают ему уши, хвост, лапы, глаза и нос за счет использования овощей. В данном случае все зависит от фантазии кулинара.

Самым простым вариантом оформления для начинающих может стать выкладывание сала в форме новогоднего сапога. Здесь важно соблюсти форму сапожка и задекорировать тертым желтком какой-то замысловатый узор.

Интересным вариантом украшения блюда на новый год является оформление салата в виде торта. Для этого вам понадобится форма для выпечки кексов, в которую нужно будет складывать слоями ингредиенты салата в обратном порядке. После того, как все слои салата выложены в форму в обратном порядке, убираем салат на пару часов в холодильник, после чего его можно будет смело перевернуть на плоское блюдо для подачи к столу.

Если хотите произвести на гостей еще больший эффект, то можно дополнить торт-салат свечой и любым другим новогодним украшением по центру.

Классический и оригинальный вариант подачи – порционный. Это ресторанный вариант, который идеально подходит для праздничного стола. Салат можно выкладывать слоями в красивые креманки, формочки и даже бокалы. Подавать такой салат-коктейль можно даже не украшая дополнительно. Он сам по себе уже является украшением стола.

Любителям экспериментов советуем избрать неординарный метод подачи салата в виде рулета. Для этого на пищевую пленку выкладываете салат слоями в обратной последовательности, а затем очень аккуратно сворачиваете его в рулет. Убираете в холодильник на пару часов. Необычно и очень красиво!

Еще один необычный способ подачи салата – в тарталетках. Таким салатом гости точно не переедят, более того это очень стильно и изысканно.

Идеи оформления салата Оливье

Салат Оливье также стал классикой новогоднего стола, символом Нового года, да и просто любимого русскими людьми блюда. Но чтобы этот салат приносил в Новый год еще больше радости и праздничного настроения, рекомендуем использовать необычный способ подачи.

Вариантов оформления классического салата Оливье также много, как и в случае в Сельдью под шубой.

Самым простейшим вариантом оформления салата Оливье является выкладывание рисунков новогодней тематике сверху салата. Можно выложить новогоднюю елочку из зеленого горошка, а можно сделать и яркую оранжевую ель из моркови. А розовую из колбасы слабо? Тут все зависит от вашей фантазии и желания экспериментировать.

Ресторанный вариант подачи салата – порционно в форме усеченного конуса, либо креманке и бокале. Выложенный в форме конуса салат советуем подчеркнуть оригинальностью оформления. Выложите вокруг конуса половинки вареных перепелиных яиц, верхушку оформите пером зеленого лука и посыпьте измельченным орехом.

Дети будут в восторге от оригинального оформления в виде зверушек и символов года. Здесь тоже все зависит от фантазии автора салата. Можно сотворить практически все, если захотеть. Уши из колбасы, глаза из маслин, усы из лука – вот вам и оригинальная мышка.

Если хотите удивить гостей стилем и шиком, то можно выложить салат слоями в бокалы или фужеры, сотворив своего рода салат-коктейль.

Подача салата в тарталетках также приветствуется.

Из салата Оливье можно сделать самую настоящую новогоднюю елку. Для этого выстраиваем на плоском блюде конусообразную конструкцию и сооружаем из веток укропа ветви. На макушку нашей салатной ели устанавливаем звезду из отварной моркови, а вместо новогодних огоньков декорируем салат зернами кукурузы и граната.

Салат Овечка

В Новый год принято задабривать символа-покровителя года, оформляя блюд соответствующим образом. В этом году символом года является Коза или Овца. Поэтому салат Овечка, оформленный в виде этого милейшего животного станет отличным решением.

Преимуществом новогоднего оформления в виде символов года является то, что их можно делать практически из любого вида салата: Оливье, Мимозы, Сельди под шубой и многих других. Самое главное – соблюдать определенную форму.

Можно оформить салат в форме мордочки овечки, можно сделать из салата целую овечку, а можно задекорировать салат маленькими овечками из различных ингредиентов, например, цветной капусты. Все полностью зависит от фантазии, которую вы сможете проявить.

Украшение новогодних десертов

Десерты также занимают немаловажное место на новогоднем столе. Но все же хочется не просто подать к столу любимые лакомства и сладости, а сделать из них нечто шедевральное и прекрасное, что символизировало бы новогоднее настроение.

Вот несколько оригинальных и свежих идей для оформления новогодних десертов.

Пирожные «Шишки»

Весьма необычный десерт, который станет украшением новогоднего стола и придется по вкусу собравшимся гостям.

Также можно приготовить новогодний десерт в форме елочки.

Десерт Елочка

А как насчет сладкой елки на столе? Это можно сделать при помощи оригинального и очень вкусного десерта.

Снеговики из клубники со сливками

Еще одним оригинальным, но очень простым в приготовлении десертом являются снеговички из клубники.

Раздел: 
Праздничное меню: