Посуда и инвентарь для домашнего консервирования

Заберите рецепт себе на стену чтобы не потерять и поделиться с другими!

  Консервировать продукты можно в любой таре. Однако консервы высокого качества можно получить лишь при условии, что все сделано правильно: особенно важно, чтобы банки были герметически укупорены и простерилизованы.

В домашних условиях для консервирования используют, как правило, стеклянные банки со стеклянной крышкой, резиновым кольцомпрокладкой и хомутиком. Наряду с преимуществами у этой тары есть такой недостаток, как недолговечность резиновой прокладки, а отсюда и невозможность пользоваться ею в дальнейшем.

Более удобны стеклянные консервные банки с жестяными крышками и резиновыми кольцамивкладышами, правда, крышку можно использовать только один раз. Для укупорки банок жестяными крышками необходима ручная закаточная машинка.

Мелкие плоды, ягоды, а также соки, пюреобразные и гомогенизированные продукты можно законсервировать в бутылках изпод молока и в обычных узкогорлых.

В последние годы довольно много, причем самых разнообразных, фруктовых и овощных консервов поступает к нам из Венгрии, Польши, Болгарии, Югославии и Финляндии, Банки с консервами из этих стран вместимостью 900, 400, 350, 200 г герметически закрываются металлическими крышками, а потому весьма удобны для домашнего консервирования, причем на многие годы. Значительно упрощается при этом сам процесс консервирования: одно движение руки — и банка герметически укупорена.

Пластмассовые (полиэтиленовые) крышки использовать для домашнего консервирования не рекомендуется, так как они не обеспечивают герметичности и поэтому ненадежны.
 

Раздел: