Полезны ли сухие завтраки?

Заберите рецепт себе на стену чтобы не потерять и поделиться с другими!

Любой производитель сухих завтраков представляет их как вкусную и полезную пищу. И действительно многие высоко оценивают вкус данного продукта, а вот про их полезность нужно говорить отдельно.

Виды сухих завтраков

В большой степени на качество и пользу сухих завтраков оказывает влияние метод и технология их изготовления. Первоначально этот вид пищи был всего-навсего прессованными отрубями, не содержащими каких-либо добавок. Понятно, что в таком виде они не были особо приятными на вкус, но при этом они были крайне полезные и дешевые. Со временем развивались технологии изготовления, и сухи завтраки стали выглядеть иначе. В настоящее время на прилавках магазинов можно всегда найти следующие виды этого продукта.

1) Хлопья. Обычно их изготавливают из разных круп без всяких добавок путем разрезания и раздавливания на пластинки. Также хлопья, которые не требуют варки обычно проходят процедуру дополнительной термообработки. Таким образом, зерна варятся, пропариваются или же обрабатываются специальными инфракрасными лучами, после чего сдавливаются и просушиваются.

2) Мюсли. Их изготавливают, просто добавляя к хлопьям различные компоненты, например, кусочки фруктов, ягод, меда, шоколада и т.п.

3) Снеки. К снекам относятся разного рода подушечки или другие фигурки изготовленные из злаков. Делают их из овса, кукурузы или ржи на пару под высоким давлением, для сохранения максимального содержания витаминов и минералов.

Однако зачастую сухие завтраки изготавливаются и другими способами. Иногда их обжаривают в масле, перемалывают, измельчают в муку и т.п. Разумеется, процесс изготовления сказывается на составе, качестве продукта и калорийности, что соответственно влияет на их полезность для здоровья.

Польза сухих завтраков

В любом случае сухие завтраки в чем-то все же полезны. В современном, постоянно спешащем вперед, обществе когда утром нет времени чтобы приготовления каши или другого нормального завтрака, сухие завтраки практически незаменимы. В любом случае поесть на завтрак хлопья или снеки намного лучше, чем томить себя голодом. В особенности это относится к школьникам.

Плюс ко всему для детей готовые завтраки более приятны, нежели обычная каша. Помимо того, что их внешний вид очень приятен, сухие завтраки обладают очень приятным вкусом, благодаря множество добавок. Как показывает практика такие завтраки дети всегда очень охотно едят и даже просят добавки. К тому же хлопья очень хорошо утоляют чувство голода и позволяют забыть о еде на все утренние часы вплоть до обеда. А если сравнивать с бутербродами, которые многие любят кушать с утра, то сухие завтраки выигрывают за счет полезности. Но, пожалуй, это все полезные свойства такого продукта.

Вред сухих завтраков

Большое содержание сахара и других различных добавок делает такую пищу крайне калорийной. А если в их составе вообще отсутствует сахар, то рекомендуется обходить стороной такие продукты. Привычную сладость таким завтракам очень вредные для любого организма компоненты.

По результатам независимых исследований стало понятно, что производители не всегда представляют свой продукт должным образом. Многие завтраки, которые предлагаются как еда для стройности(похудения), на самом деле сравнимы с печеньем или шоколадом по калорийности. А содержание клетчатки в таких завтраках оказалось кране мало.

Наименьшим количеством клетчатки располагают в снеки. Всему виной процесс их изготовления. Также не совсем полезными являются обжаренные мюсли, так как они теряют большую часть витаминов во время обжарки. Не стоит приобретать сухие завтраки, на упаковке которых имеется буква "Е" с какими-либо цифрами в составе. Ничего полезного для вашего организма такие завтраки точно не принесут.

Как готовить сухие завтраки

Способ приготовления подробно написан на этикетке продукта.

Минимальное содержание калорий, каких-либо добавок с буквой "Е" и ароматизаторов - таков наилучший состав для такой продукции.

Также можно заливать хлопья кефиром, а не молоком. Так как кефир помогает нормализации пищеварения.

Обязательно стоит допивать жидкость, которой заливаются хлопья. В молоке или кефире обычно остаются большое количество витаминов, осевших на дне тарелки.

И так если хочется попробовать сухих завтраков, то нужно выбирать необработанные хлопья с фруктами ореха и или медом. Такие завтраки без сомнения будут очень полезны для вашего организма. Однако всегда нужно помнить об их высокой калорийности.

Раздел: