Почему ночью хочется есть?

Заберите рецепт себе на стену чтобы не потерять и поделиться с другими!

Как часто вы ловите себя на мысли о том, что не смотря на позднее время были бы не против и перекусить? А порой даже неосознанно подходите к холодильнику и что-то там ищете вкусненькое? Поверьте, такая проблема практически у всех людей, не только у вас. И ночью кушают даже те, кто прекрасно знает о вреде такого "удовольствия". Предлагаем вместе с нами выяснить, почему нас так тянет ночью покушать, в чем причина?

Недоедание и стрессы

Если вы на протяжении дня недоедали, или же вообще решили пропустить один из основных приемов пищи, то вам прямая дорога к ночным перекусам однозначно. И не нужно надеяться на свой самоконтроль - он постыдно "убегает", когда желудок заявляет о своих правах на сытость.

Тем более, не нужно себя утешать тем, что вот сейчас вы ляжете спать, а там и до утра не далеко - ночью, словно лунатик, вы все равно побежите на кухню, дабы что-то скушать - проверено не одним поколением. И как только вы "лупанете" кусок жирнючего торта, не хилую порцию мяса, то сразу же возвратитесь с чувством удовлетворенности в кроватку и сладко уснете.

И вот что интересно - помидорчик или огурчик не способен утолить жажду "что-то съесть" - хочется калорийного, жирного, сладкого, любого, но только не полезного. А перекусив ночью вы уже можете не захотеть плотно завтракать, или вообще отказываетесь от этого приема пищи - замкнутый круг плюс лишний вес и проблемы со здоровьем.

Также человек может поздно кушать из-за постоянных стрессов - он как бы заедает свои переживания. Разумеется, такое заедание мгновенно отражается на его фигуре. Ведь организм не хочет кушать, а куда-то нужно определять калории, вот он и делает "запасы".

Ночь - время сна

Еще одной распространенной причиной ночного "кулинарного" бдения являются страхи. Возможно, вы сейчас удивитесь нашим словам, но они имеют научное доказательство. Взрослые люди сознательно вызывают в себе боязнь темноты. Удивлены? Но это действительно так. Вы легли спать, конечно же, выключили свет, и тут начали вдруг испытывать чувство тревоги.

Но как только вы посетили в который раз ночью кухню, "пообщались" с холодильником, то все ваши тревоги словно развеялись, и вы спокойно засыпаете. Вот такой самообман.

Ночью кушать категорически запрещено - запомните это навсегда. Такие перекусы дают сильнейшую нагрузку на органы пищеварения. Не зря диетологи утверждают, что последняя пища должны приниматься за пару часов до сна.

А если вам ну просто невтерпеж, то сделайте свой перекус максимально легким. Пусть это будет стакан молока, кефир, легким салатик, но никак не запеченная утка или чай с пирожным.

Раздел: