Переедание

Заберите рецепт себе на стену чтобы не потерять и поделиться с другими!

Для того чтобы поосновательнее застраховать себя от переедания, одного только приготовления растительно-овощных блюд и низкокалорийного теста мало. Необходимо устраивать разгрузочные дни. Прежде было гораздо меньше людей, страдающих лишним весом,— большинство семей неукоснительно соблюдало посты, и дети не были исключением. Мы не призываем читателей к соблюдению религиозных постов, просто иллюстрируем «момент полезности» временного воздержания от жирной и калорийной пищи.

Разгрузочный день нужно проводить всей семьей (одному это очень трудно) раз в неделю. К нему нужно заранее подготовиться, выбрав наиболее удачный для всех членов семьи день недели. Проводится разгрузочный день следующим образом.

На завтрак пьют травяной чай (мать-и-мачеха, мята, зверобой, душица, листья малины, смородины, цвет липы) с медом (1/2 чайной ложки меда); к чаю подают овощную лепешку. На этом завтрак придется закончить. В обед — все повторяется. Ужин — овощной с молочными приправами (рецепты овощных блюд можно найти в этой брошюре) .

Хорошо провести разгрузочный день на природе, в лесу... Хорошо и полезно. Ведь принято брать в такую прогулку несметное количество продуктов: колбасу, масло, сыр, жареную птицу, пироги и к ним обязательно хлеб. Аппетит на природе разыгрывается «волчий», и, конечно же, вся принесенная из дома снедь съедается без остатка. Не нужно объяснять, что день, проведенный таким образом, не принесет пользы вашему здоровью. Как же сдержать аппетит? Очень просто — брать в лес только питье. И взрослые, и дети перенесут разгрузочный день на свежем воздухе гораздо легче, чем дома: меньше соблазнов и больше отвлекающих моментов, которые помогут безболезненно перенести чувство голода. Дети, увлеченные играми на природе, опьяненные воздухом и простором, и не вспомнят о том, что они сегодня не обедали. Постепенно вы привыкнете к разгрузочным дням и будете переносить их очень легко. Кроме того, это позволит вам медленно, но верно сбросить лишний вес.
Разгрузочные дни полезно проводить в любое время года, но зимой, когда наше питание излишне калорийно, это особенно важно.

Существует серьезная помеха для рационального питания — праздники. Особенно опасны они в зимний период, когда ассортимент плодов, овощей, трав и кореньев не так широк, как летом и осенью. Очень часто, к сожалению, праздники сводятся к застолью, когда в течение нескольких часов, практически без перерыва, поглощаются в огромных количествах колбасы, жареная птица, мясо, пироги, кондитерские изделия. После такого «веселья» организму, равно как и семейному кошельку, оправиться очень трудно. Обидно, что и дети очень быстро привыкают к такому пищевому разгулу.

Мы советуем угощать гостей по новой системе. Предлагаем свой вариант праздничного стола, который отвечает требованиям медицины и, следовательно, не вредит здоровью. Мы приводим, безусловно, неполный перечень того, что можно купить к праздничному столу: лимоны, апельсины, несколько штук грецких орехов, стакан брусники или клюквы, кусочек тыквы, соленый огурец, квашеную капусту, свеклу, морковь, репчатый лук, репу, редьку, корень петрушки и сельдерея, корень хрена, кочан капусты.

 

Раздел: