Легкие блюда на новый год

Заберите рецепт себе на стену чтобы не потерять и поделиться с другими!

Новый год всегда ассоциируется с богатством праздничного стола, наличии на нем деликатесов и прочих кулинарных творений, которые мы не можем себе позволить в течение всего года, но с радостью готовы побаловать себя любимого в торжественную новогоднюю ночь.

И это связано не с дороговизной деликатесов, хотя это также немаловажный фактор, а скорее с массой времени на приготовление кулинарных шедевров. Новый год мы традиционно встречаем обилием угощений, красиво оформленными сложными салатами и закусками, роскошными горячими блюдами и десертами.

Новогодние блюда не всегда сложно и долго готовить. Существуют также и легкие блюда на новый год, на приготовление которых у вас не уйдет целый день, и вы сможете посвятить свободное время себе любимым.

Готовим легкие блюда на новый год

Под легкими блюдами мы подразумеваем не только легкость в приготовлении, но и легкость на желудке после употребления большого количества новогодних яств. Сложно себе представить новогодний стол без традиционного Оливье, который является довольно сытным и тяжелым для желудка салатом.

Но кто сказал, что нельзя сделать любимые блюда более легкими и полезными? Мы предлагаем вам разнообразить свои кулинарные познания и удивить гостей новыми оригинальными блюдами.

Вкусно, не значит дорого. Даже самые простые и легкие блюда на новый год могут произвести ошеломительный успех на собравшихся вокруг праздничного стола.

Если вы не хотите пригвоздить своих гостей к дивану после того, как они отведают все многообразие праздничных блюд за новогодним столом, то выбирайте легкое меню. Отличным выбором станут разнообразные овощные салатики, которые можно превратить в настоящее чудо кулинарной мысли.

Овощные салаты отличаются пользой для организма, легкостью в усвоении и приготовлении. А разнообразие рецептов приготовления овощных салатов поможет вам разнообразить праздничный стол.

Готовим овощные салаты к новогоднему столу

Так какие же легкие блюда можно приготовить на новый год? Среди овощных салатов существует множество рецептов, и вы всегда сможете выбрать наиболее подходящий. Для приготовления овощных салатов требуется минимум ингредиентов и времени. Готовятся они быстро, просто, но со вкусом.

К примеру, можно приготовить салат Овощная сальса. Этот легкий салат отличается пикантным вкусом и ароматом. Он идеально впишется в новогоднее меню, став достойным компаньоном мясным блюдам и закускам.

Для приготовления овощного салата подготовьте:

  • 2 небольших томата;
  • 2 средних огурца;
  • 1 красную луковицу;
  • Веточку базилика;
  • Щепотку зиры;
  • 1 чайную ложку молотой паприки;
  • 2 столовые ложки оливкового масла;
  • 2 столовые ложки воды;
  • 1 столовая ложка лимонного сока;
  • Соль и смесь перцев по вкусу.

Лук нарезается полукольцами и сбрызгивается лимонным соком. Огурцы и томаты нарезаются тонкими ломтиками. Далее к ним добавляются остальные ингредиенты и все перемешивается. Получается очень пикантный ароматный и легкий салат.

Для любителей грибных блюд и закусок подойдут легкие овощные салаты с грибами. На самом деле, рецептов приготовления овощных легких салатов огромное множество. Главное – не стоит злоупотреблять с жирным майонезом. Лучше всего заправлять овощные салатики оливковым маслом и легкими заправками. Тогда эти салаты будут по-настоящему легкими и диетическими.

Легкие салаты из морепродуктов

Салаты на основе морепродуктов также относятся к легким блюдам. Именно поэтому их часто можно встретить в диетическом меню, составе сложных диет и просто в рационе здорового питания.

На новогодний стол можно приготовить роскошные блюда из изысканных морепродуктов и деликатесов. И совершенно необязательно угощать гостей приевшимся салатом из крабовых палочек. Достаточно заменить их на настоящее крабовое мясо, либо креветки и ваших гостей будет за уши не оттащить от тарелки с этим великолепным салатом.

Попробуйте приготовить оригинальный и легкий салат с креветками и яйцом пашот. Этот салат достаточно сытный, но легкий. Для его приготовления приготовьте следующие ингредиенты:

  • 2 средних томата;
  • 200 г креветок;
  • половинку авокадо;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 2 яйца;
  • 4 столовые ложки растительного масла;
  • листья салата;
  • 1 столовую ложку сока лимона;
  • соль и перец по вкусу.

Готовится этот салат очень просто и быстро, а результат поражает даже самых привередливых гостей.

Размораживаем креветки и обжариваем в растительном масле с раздавленным чесноком. Время обжарки примерно 3-4 минуты, не более. Нарезаем авокадо небольшими кубиками, а томаты четвертинками. Отдельно отвариваем яйца пашот.

Смешиваем авокадо, томаты, листья салата (предварительно порванные руками), солим и перчим, поливаем соком лимона и растительным маслом. И самая финальная часть – выкладываем сверху яйца пашот.

Простые салаты на Новый год

Самыми простыми салатами для новогоднего стола можно считать те, которые готовятся из готовых ингредиентов. К ним относятся и разнообразные салаты из рыбных консервов. Готовятся они просто, быстро, но при этом могут быть невероятно вкусными и оригинальными. Можно использовать в салатах самые разнообразные консервы, в зависимости от индивидуальных предпочтений и кошелька.

Можно также приготовить вкуснейший и легкий салат из слабосоленой семги и овощей. Благодаря тому. Что эта рыба сочетается с многими ингредиентами, у вас есть возможность поэкспериментировать и удивить гостей легким аппетитным блюдом.

Красивые салаты на Новый год

Праздничное меню отличается не только вкусом, но и красотой. Блюда на новогоднем столе должны радовать глаз и провоцировать аппетит. Мало просто приготовить праздничный салат и подать его к столу, важно еще и украсить блюдо, поразив гостей своей изобретательностью.

Красиво задекорированный салат может стать украшением праздничного стола, задавая новогоднее настроение и тон всему окружающему. Отличным украшением новогоднего стола являются слоеные салаты, задекорировать которые можно всевозможными способами.

Из овощей часто можно выложить на салате Деда Мороза, елочку, символ года и много всего другого. В сети можно найти массу мастер-классов по оформлению новогодних блюд. Можно проявить фантазию и придумать свое собственное оригинальное новогоднее украшение салата. Ваши гости оценят по достоинству ваше творчество.

Очень красиво на праздничном столе смотрятся порционные салатики в красивых креманках. Можете приготовить даже самые простые салаты, выложить из в красивые креманки и подать к столу, не забыв при этом красиво оформить.

В завершение всего вышесказанного, хочется заметить, что легкие блюда на новый год могут стать настоящей изюминкой праздничного стола. Готовьте в свое удовольствие, вкладывайте в кулинарные творения частичку себя, и ваши гости оценят все ваши старания.  

Раздел: