Кухня

Заберите рецепт себе на стену чтобы не потерять и поделиться с другими!

Кухня - это рабочий кабинет хозяйки, можно сказать, своеобразная творческая лаборатория, где она постоянно совершенствуется в кулинарном искусстве. Вот почему так важно, чтобы каждая женщина не воспринимала кухню и все, что с ней связано, как «тяжкую повинность», «ужасный плен», а познала истинную радость творчества, ежедневного освоения нового.

КУХНЯ, КУХОННАЯ МЕБЕЛЬ, ОБОРУДОВАНИЕ И ИХ НАЗНАЧЕНИЕ

Кухня должна быть достаточно светлой, просторной. Только самый минимум необходимых для работы вещей. Во всем целесообразность умеренность. Освещение и вентиляция должны быть естественными, размещение оборудования - рациональным, чтобы было удобно работать, не делая лишних движений. Над рабочим кухонным столом хорошо оборудовать местное освещение, причем разместить рабочий стол удобнее между кухонной плитой и мойкой. Оптимальная высота рабочей поверхности стола 85-90 см (при работе стоя).

Желательно иметь и выдвижную поверхность стола на уровне 65 см от пола, чтобы можно было иногда присесть и снять усталость. Над рабочим столом, на высоте примерно 0,5 м от его поверхности, рекомендуется навесить кухонные шкафы для сухих продуктов и мелкой кухонной посуды. Для удобства пользования вся утварь и мелкий кухонный инвентарь всегда должны быть под рукой. Казалось бы, хозяйка, работая на небольшой кухне, и передвигается соответственно немного, но в действительности ее передвижения во время приготовления обеда, например, вполне можно приравнять к бегу спортсмена на дистанции.

Вот почему так важно как можно рациональнее разместить кухонную мебель, оборудование, организовать рабочее место и по возможности приобрести рабочий стул с регулируемым по высоте сиденьем: ноги нужно беречь и помнить об этом смолоду. А чистить овощи, нарезать их, украшать блюда и т. д. лучше сидя на удобном стуле: так вы сбережете и силы, и здоровье. Над мойкой с горячей и холодной водой удобно расположить сушилку для посуды. Кстати, кухонную посуду, а также столовые и хозяйственные приборы во всем их многообразии нужно хранить в определенном месте, лучше в буфете или навесных секциях, размещенных рядом с мойкой, плитой и рабочим местом. Незаменимая принадлежность современной кухни - холодильник.

Не редкость в наше время и два холодильника в семье, что вовсе не лишено смысла: один холодильник используют для хранения скоропортящихся продуктов и готовых блюд, а другой - для длительного хранения продуктов и домашних заготовок.Известно, что кухню необходимо часто проветривать. Кроме естественного проветривания, можно использовать и вмонтированную установку для удаления испарений и запахов, неизбежно появляющихся при приготовлении пищи. Каждая хозяйка стремится к тому, чтобы ее кухня была светлой, чистой и уютной. Пол кухни целесообразно покрыть водостойким материалом, удобным для ежедневной влажной уборки.

Для покраски потолка хорошо использовать белую масляную краску, а можно и светлых оттенков салатного, желтого или голубого цветов.Желательно стены кухни облицевать кафельной плиткой или, скажем, хотя бы ту часть стены, где размещены плита, рабочий стол и мойка. Своего рода украшением интерьера кухни и ее необходимой принадлежностью являются часы: в самом деле, каждая хозяйка знает, сколь важно четко соблюдать сроки варки, тушения, запекания и особенно выпекания. Очень полезно иметь в хозяйстве бытовые весы, а начинающим хозяйкам они просто необходимы, так как не всегда можно отмерить необходимое количество продукта ложками или стаканами.

Такие, на первый взгляд, мелочи, как красивые прихваты и передник, занавески на кухонном окне, скатерть и салфетки на столе, тщательно, со вкусом и любовно подобранные или сшитые по собственному вкусу, помогут вам создать благоприятную нестандартную атмосферу, украсить быт и сделать ваш дом уютным. Быть может, не помешает и зеркало: ведь женщина всегда должна помнить о своей внешности и следить за ней.А как украсит интерьер кухни букет из свежих полевых цветов или композиция из сухих веток или растений! Кстати, все ли знают, что яркая герань в цветочном горшке на подоконнике кухни не только оживит ее интерьер, но и не допустит в дом ни комара, ни муху? Словом, красота в сочетании с целесообразностью.

И еще одна немаловажная деталь - кухонные полотенца. Их должно быть не менее трех-четырех: для протирания столовых приборов, стаканов, тарелок и, конечно, для рук. Чтобы мыло, моющие и чистящие средства всегда были под рукой, их лучше всего расположить над раковиной. Влажную уборку кухни надо производить ежедневно, а один раз в неделю - основательно чистить плиту, протирать стены, окна, потолок, иначе накопится много пыли и грязи. Необходимо содержать в безупречной чистоте холодильник. Один раз в месяц - размораживать его, промывать раствором пищевой соды, а затем насухо протирать. При размораживании холодильника нельзя пользоваться ножом или острыми предметами, ставить в него кастрюлю с горячей водой. Время от времени желательно пылесосить заднюю стенку холодильника, где расположен конденсатор.

Раздел: