Консервирование замораживанием

Заберите рецепт себе на стену чтобы не потерять и поделиться с другими!

В последнее время стал очень популярным способ сохранения овощей, плодов, ягод и грибов посредством замораживания их в домашнем холодильнике. В замороженных продуктах прекрасно сохраняются их аромат и вкус, цвет и биологическая ценность.

Приятно в зимнюю стужу выпить чай со свежей земляникой или малиной, или, скажем, поесть свежих жареных грибов, аромат которых напомнит вам о щедром лете, золотой осени...

И что особенно ценно,— это возможность питаться свежими плодами круглый год, в частности, зимой и ранней весной, когда все мы испытываем недостаток в витаминах. Кстати, если выбирать между замороженными и консервированными овощами, ягодами, грибами, то советуем отдать предпочтение замороженным. Каждая хозяйка при желании может овладеть несложными секретами замораживания продуктов.

Для этого необходимо иметь холодильник с большим морозильным отделением либо специальный холодильник-морозильник. Кроме того, желательно иметь специальное устройство для запаивания полиэтиленовых пакетов. Кстати, отечественная промышленность такие аппараты выпускает. Однако и не имея соответствующего аппарата, можно запаивать пакеты нагретым лезвием обычного кухонного ножа. Важно только, чтобы пакет был герметичным.

Если у вас один холодильник с небольшим морозильным отделением, то, естественно, в нем вы сможете хранить лишь самые редкие продукты, сезон которых короток, а вам хотелось бы его продлить.

Можно заморозить, например, землянику (клубнику), малину, ежевику, персики, абрикосы, цветную и брюссельскую капусту, сладкий перец, зеленый горошек, свежую зелень укропа, лук-порей и др.

Общие правила замораживания продуктов таковы. Фрукты, ягоды, овощи, зелень, грибы для замораживания подготавливают точно так же, как и для всех других способов консервирования, а именно: отбирают молодые, крепкие, здоровые, не поврежденные вредителями или насекомыми, чисто вымытые, просушенные, а грибы, кроме того,— предварительно отваренные до готовности.

 

Раздел: