Искусство приготовления фондю

Заберите рецепт себе на стену чтобы не потерять и поделиться с другими!

Одним из основных национальных угощений в Швейцарии является фондю, рецепт которого распространен по всему миру. И практически в каждой столице можно найти специализированный магазин швейцарских блюд с первоклассным фондю.

Для того чтобы приготовить это блюдо необходимо иметь специальный набор посуды, состоящий из кастрюли, соусных ложек, вилок, горелки, плошек и металлической подставки. Данные элементы посуды обязательно должны быть жароустойчивыми. В горелку наливается только специальный для фондю гель и способствующий расплавлению сыра.

Фондю - семейное кушанье

Чаще всего это блюдо готовят по праздникам или когда вся семья собирается вместе. Для приготовления фондю по оригинальному рецепту, необходимо использовать только твердый сыр с белым вином, а после приготовления макать белый хлеб в соус палочками, входящими в специальный набор для фондю.

Некоторых интересует вопрос приобретения фондюшницы. В интернет-магазинах или специализированых магазинах можно легко купить набор для фондю, который должен быть изготовлен из стали, чугуна или керамики. Форма фондюшницы бывает разная, для подарка лучше всего подойдет в форме сердца.

Из-за распространения этого блюда, теперь имеется много дополнений в оригинальный рецепт. Дополненными ингредиентами теперь может быть рыба, мясо, фрукты, а основное составляющее меняют на шоколад или масло. Также по вкусу добавляют разные специи или натирают форму чесноком.

Изюминка приготовления

Для приготовления фондю по традиционному рецепту, необходимо для начала определиться с сыром.

Самым лучшим сыром для этого блюда будет гауда или эмментальский.

Причем перед началом приготовления, сыр необходимо заранее вынуть из холодильника и натереть на крупной терке, потому что при натирании на терке с мелкими отверстиями, сыр в процессе приготовления собьется в комья, и соответственно, плохо расплавится.

В натертый сыр необходимо добавить еще белое вино в соотношении 1, 5 стакана вина и 600 грамм сыра. Затем все перемешивается и перекладывается в приготовленную посуду. Затем все необходимо разогреть на специальной горелке из набора для фондю. После приготовления массы, лучше всего нарезать белый хлеб или сухарики, булочки, хлебцы.

Любителям экспериментировать, можно предложить попробовать приготовить фондю с мясом.

Для приготовления такого фондю, также необходима фондюшница, стоимость которой будет зависеть от используемого в ее производстве материала.

Фондюшницу необходимо наполнить сливочным маслом до половины с добавлением специй и приправ. Готовое мясо нарезается кусочками нужного размера и обмакивается в массу, можно мясо заменить сосисками.

Раздел: