Международный день итальянской кухни

Заберите рецепт себе на стену чтобы не потерять и поделиться с другими!

Несколько дней назад во всем мире отмечался Международный день итальянской кухни. Это 8-й по счету праздник такого масштаба. Традицию отмечать Международный день итальянской кухни зародили шеф-повара, объединившись в виртуальное сообщество, насчитывающее свыше 1900 членов. Эти энтузиасты положили начало великолепному празднику вкуса, ставшему уже традиционным на протяжении восьми лет.

Итальянские мастера кулинарии выступили с данной инициативой с целью противостоять фальсификации традиционной итальянской кухни за пределами Италии. Все дело в том, что в разных странах, в том числе и России, за итальянскую кухню выдают совсем не традиционные блюда. Да и сама манера и технология приготовления блюд итальянской кухни за пределами Родины оставляет желать лучшего.

В 2015 году темой Международного дня итальянской кухни стало блюдо – баклажаны «Parmigiana». Сотни итальянских шеф-поваров приготовили это блюдо в лучших традициях итальянской кухни. Все желающие могли насладиться кулинарными творениями мастеров в ресторанах по всему миру – От Новой Зеландии до Бразилии.

Это блюдо является одним из традиционных в итальянской кухне. Родина этого блюда – Южная Италия, хотя по сей день итальянцы спорят, какому именно региону принадлежат права на зарождение основ его приготовления. Одни утверждают, что блюдо появилось в Сицилии, другие считают баклажаны «Parmigiana» традиционным неаполитанским творением.

Как бы то ни было, это блюдо занимает достойное место в кулинарии Италии. Сегодня существует несколько вариантов приготовления этого блюда на основе оригинального рецепта. 

Раздел: